четверг, 21 августа 2008 г.

Ванильное небо.

Все смотрели фильм "Ванильное небо"? Так вот, сейчас не об этом.

Иногда, и даже часто, бывает так, что Тематические отношения в паре вырождаются в ванильные по мере развития обычных, общечеловеческих отношений. Этот феномен был наблюдаем мною неоднократно, и, кажется, я понимаю причины подобного вырождения.

Для начала, как обычно, примерчик.

Пара, отношения Д/с, даже вроде бы ЛС. Неожиданно - ребенок и потребность в создании ячейки общества. Кранты Теме, потому что социальные условия не соответствуют Тематическим договоренностям, да и Тематические воздействия по отношению к беременной женщине небезопасны и неразумны.

На выходе полная потеря Тематической ориентации с обеих сторон внутри конкретной пары. Отношения перестали быть Тематическими, остался "секс в наручниках".

Как обычно, вопросов два: кто виноват и какой дурак построил дорогу? Были ли участники процесса слабы Тематическим духом или Тематическая лодка разбилась о быт? У меня есть подозрение, что все-таки первое. С другой стороны, перед моими глазами не было ни одного примера, когда совместное проживание Тематической пары не привело бы к частичному или полному обваниливанию оной.

Для успешного функционирования ЛС Д/с-пары необходимы несколько положений: 1) потребность обоих партнеров именно в таких отношениях (не заинтересованность, не увлеченность, а именно потребность, что-то вроде жажды или голода); 2) отсутствие внешних условий, могущих поставить под сомнение приоритет Верхнего в глазах нижнего (а таких условий и вы сами можете придумать миллион); 3) упорный труд во имя сохранения и укрепления отношений.

Понимаю, звучит довольно дико - как это? Мы же, вроде как, собрались удовольствие получать, а тут труд? Условия?

Да. Именно поэтому ЛС Д/с существует совсем не для всех. Это не обидно, и "секс в наручниках" вовсе не ругательное словосочетание. Лучше получать удовольствие от имеющихся отношений, чем натужно достигать ненужного общепринятого идеала.

Комментариев нет: