вторник, 12 февраля 2008 г.

О разговорах до и после

Тема, конечно, обширная. Всю ее охватить - задача не из простых. Но я всю охватывать и не собираюсь - так, просто расскажу пару историй. Про до и после, конечно.

О чем говорить перед бондажной сессией?

Все, конечно, зависит от того, какая она у вас по счету. Если первая, то говорить надо много и по делу. А может быть, даже не перед сессией, а вместо сессии...

Просто коротко, по пунктам, кто из партнеров что должен сообщить о себе перед первой бондажной сессией.

Нижний должен рассказать:

  • О предпочтениях и ограничениях в бондаже и в смежных практиках. Это часто забывается или игнорируется, потому что вроде как в первый раз, люди еще могут друг друга стесняться. А тут надо рассказать о том, чего хочешь и чего боишься... Но рассказать надо обязательно, чтобы избежать разочарования - а то и просто писхологической травмы для нижнего, да и для Верхнего тоже, особенно если этот Верхний всерьез заботится о нижнем, как это приличествует в отношениях в рамках BDSM.

Из разговора. н - бондажная нижняя, причем с опытом, я - это я. Просто как пример того, чего я не понимаю и не могу одобрить.

н. А мне вот не нравится перед сессией разговаривать о том, что будет во время сессии. Потом неинтересно.

я: Ну хотя бы в общих чертах оговариваешь?

н. Ну, если только в общих...

  • О состоянии здоровья. Это тоже обязательно - просто потому, что у нижней вдруг может случиться эпилептический припадок, и это уж точно приведет к травмам, и хорошо, если только к психологическим... Так что тут надо просто честно рассказать.

Иллюстрация. Бондажная пара, первая длительная сессия. Нижняя привязывается, все идет отлично - никаких отрицательных ощущений у нижней, наоборот, сплошной позитив. Через положенное время нижняя отвязывается, и тут выясняется, что у нее совсем не работает рука. То есть не шевелится, натурально. Народные методы типа отмачивания руки в теплой воде и массирования запястья не помогают. Итог - вынужденное обращение к невропатологу, и соответствующее лечение.

Так что если вы про себя что-такое знаете, что может привести к аналогичному итогу, то расскажите обзательно.

  • О своем предыдущем опыте. Это желательно, просто потому, что опыт имеет свойство оставлять "якоря". Верхний неожиданно может сделать нечто, что вызовет в вас самые отрицательные воспоминания и соответствующие эмоции.

Пример. Он, правда, немного из другой оперы, но и в этой опере прозвучит как надо. Ситуация - Д/с в самом начале, можно сказать, становление. Верхний настаивает на встрече, потому что считает эту встречу необходимой. То есть даже не то, чтобы прямо очень настаивает, но выражает свое желание, так как считает, что надо чаще встречаться, потому что Д/с по аське - это неправильно, как минимум. Естественно, не настаивая на том, чтобы нижняя все бросила и бежала на встречу. Во всяком случае, он-то уверен, что смысл его слов именно такой. В ответ получает вспышку со стороны нижней - оказывается, из того опыта, что она вынесла из своих предыдущих отношений, выходит, что Верхний настаивает на встрече, она бросает дела и встречается с ним, потому что не может отказать. А еще потому, что в случае отказа ей грозит расставание с Верхним. 

  • Стоп-слово. Его надо оговорить. Я, в отличие от некоторых теоретиков, считаю, что стоп-слово необязательно в случае долгого и продолжительного позитивного практического опыта и в случае наличия полного обоюдного доверия. Однако на первой бондажной (и не только бондажной) сессии стоп-слово необходимо, чтобы избежать последствий, о которых говорилось выше.

Просто ради прикола. В некоем BDSM-сообществе, которого сейчас уже нет, стоп-слово звучало как "Автоимотовелофотосамолетопароходо...гребляиохота". Оно довольно редко употреблялось во время сессий, потому что никто из нижних его так и не смог произнести.

В дополнение к вышесказанному добавлю, что если нижний/нижняя не желает все это рассказывать сам/сама, Верхний, как мне думается, должен все-таки настоять на том, чтобы получить всю необходимую информацию. Во всяком случае, я за веревку даже не возьмусь, если не буду знать всего, о чем тут написал.

Продолжение следует. В продолжении - то немногое, что нижний может узнать у Верхнего перед сессией. То есть узнавать он может все, что угодно - я же просто напишу о том, что действительно полезно узнать.

Комментариев нет: